Conozca la programación de Ulibro 2016

La edición número 14 de la Feria del Libro de Bucaramanga comenzará el 22 de agosto y ya se tiene lista la programación y los nombres de los invitados que estarán en el evento literario más importante del oriente colombiano. En esta versión, se tiene a Cuba como país invitado en una coyuntura de gran importancia, en principio, por la relevancia que tiene el país caribeño en relación al proceso de paz que vive Colombia desde 2012 y, en segundo lugar, por la apertura que ha obtenido tras el restablecer las relaciones con Estados Unidos y el paulatino levantamiento del bloqueo que mantuvo a esta nación, en una especie de aislamiento.

 

 

De acuerdo con Gilberto Ramírez Valbuena, vicerrector administrativo de la Unab, para la versión 2016 de la feria, se ha realizado una inversión de 550 millones de pesos. En esta oportunidad, se tiene el apoyo de los sectores público y privado.

 

Desde Cuba llegan a Ulibro 2016

La delegación cubana la conforman la escritora y presidenta del Instituto Cubano del Libro, Zuleica Romay; Miriam Alpízar, viceministra del Ministerio de Educación de Cuba; los escritores Jorge Fornet, Maylén Domínguez, Alberto Garrandés, Teresa Melo, Anna Lidia Vega, José Miguel Sánchez, Elda Cento y Luis Youseff.  Y para los amantes de la música cubana no pueden dejar de asistir al gran concierto de cierre de Feria con la presentación artística y musical de la agrupación David Álvarez y Juego de Manos.

Agéndese desde ya y disfrute de seis días de programación académica y cultural que ofrece Ulibro 2016. Encuentros con autor, conversatorios, conferencias, homenajes, exposiciones, cine, gastronomía, talleres infantiles, juveniles y especializados, y conciertos, entre otras.

La Feria del Libro de Bucaramanga, Ulibro 2016 cuenta con el patrocinio de la Gobernación de Santander, Ministerio de Cultura, Cámara de Comercio de Bucaramanga, Icetex, Telebucaramanga,  ESSA, Incubadora de Santander – Huevos Kikes. Y con el apoyo del Banco de la Republica, Cámara Colombina del Libro, Vanguardia Liberal, Crepes & Waffles, Cinnamon, Agencia de Viajes Seis Continentes y Avianca.

 

Para tener en el radar

Martín Caparrós

Periodista y escritor argentino. Algunas de sus obras son: ‘Un día en la vida de Dios’, ‘Valfierno’, ‘A quien corresponda’, ‘Los Living’, ‘La guerra moderna’, ‘Boquita’, ‘Argentinismos’, ‘El Hambre’, y su más reciente libro ‘Crónica’. Caparrós ha sido merecedor a múltiples reconocimientos entre los que se encuentran el Premio Planeta Latinoamérica (2004) por Valfierno, el Premio Rey de España (1992) por Crónicas de fin de siglo, la beca Guggenheim, Premio Konex (2004) Diploma al Mérito, disciplina ‘Memorias y Testimonios’, Premio Herralde (2011) por Los Living y Premio Konex de Platino 2014 en la categoría ‘Crónicas y Testimonios’.

Sergio Ramírez Mercado

Novelista, cuentista, ensayista, periodista, político y abogado nicaragüense, ejerció como vicepresidente de este país durante el mandato de Daniel Ortega (1985 -1990). Actualmente, es columnista de varios periódicos en el mundo entre los que se encuentran El País, de Madrid; La Jornada, de México; El Nacional, de Caracas; El Tiempo, de Bogotá y La Opinión, de Los Ángeles, entre otros. Autor de las obras: ‘Margarita, está linda la mar’, ‘La fugitiva’, ‘Castigo divino’, ‘Flores oscuras’, ‘El viejo arte de mentir’, ‘Catalina y Catalina’, ‘El cielo llora por mi’ y ‘Adiós muchachos’. Su más reciente libro ‘Sara’. Durante su trayectoria literaria ha obtenido numerosos reconocimientos entre los que se encuentran: el Premio Internacional de Novela Alfaguara 1998 y el Premio Casa de las Américas 2000 de Novela José María Arguedas por ‘Margarita, está linda la mar’, Premio José Donoso (Chile, 2011) y Orden de las Artes y de las Letras en grado de Oficial (Francia, 2013), entre otros.

Leila Guerriero

Periodista y escritora argentina. Sus textos han sido publicados en reconocidos medios nacionales e internacionales entre los que se encuentran. La Nación y Rolling Stone, de Argentina; El País y Vanity Fair, de España; El Malpensante y SoHo; Gatopardo y El Universal, de México y Etiqueta Negra, de Perú. Algunas de sus obras literarias son: ‘Frutos extraños’, ‘Crónicas reunidas 2001-2008, ‘Los malditos’,  ´Plano americano´ y su más reciente libro ‘Zona de obras’.  Durante su trayectoria ha sido logrado innumerables  distinciones como el Premio Fundación Nuevo Periodismo (2010) por su artículo Rastro en los huesos y el Premio Konex 2014: Diploma al Mérito, disciplina ‘Crónicas y Testimonios’.

Consulte la programación

Lunes 22 de agosto 2016

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 10:00 a.m. Noticiero en vivo Yolanda Ruiz -RCN Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’
6:00 a.m. a 8:00 a.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central UNAB
10:00 a.m. a 11:30 a.m. Encuentro con autor‘Terceto’Invitado: Pablo Montoya

Moderador: Julián Pérez

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’ 
10:00 a.m.  a  11:30 a.m. Gastronomía y literaturaCocina en vivoInvitados: Luis Pous y Rymel Serrano.

Moderador: Wilson Cáceres.

Banú
2:00 p.m. a 6:00 p.m. Franja de cine Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
2:00 p.m. a 3:30 p.m. Conferencia‘Los rostros de la guerra’Invitado: Gervasio Sánchez

Moderador: Roberto Sancho

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
2:30 p.m. a 4:00 p.m. Conversatorio‘Literatura y sociedad’Invitado: Sergio Ramírez

Moderador: Pastor Virviescas

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Lectura en voz alta. Cafetería – vía al edificio de ingeniería
4:00 p.m. a 5:30 p.m.  Encuentro con autor‘Rebelión de los oficios inútiles’Invitado: Daniel Ferreira

Moderador: Fernando Araújo Vélez.

 

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
4:00 a 5:30 p.m. Conversatorio‘Presente y futuro: la industria editorial de Cuba’Invitada: Zuleica Romay

Moderador: Daniel Navas

Casa del Libro TotalCalle 35 No. 9 – 81
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Lanzamiento de libro‘Siempre hay una primera vez’Autor: Víctor Hugo Peña

Moderador: Javier Ferreira

Sala D 1 – 1
5:30 p.m. a 6:30 p.m. Conferencia‘Transforma la ira en calma interior’Invitada: Clara Inés Castro Quintero Brahma Kumaris Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
6:30 p.m. Inauguración Ulibro 2016Orquesta Sinfónica de la UNAB Auditorio Mayor
‘Carlos Gómez Albarracín’

 

 

MARTES 23 DE AGOSTO 2016

 

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 8:00 p.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central UNAB
10:00 a.m. a 12:00m Encuentro con autor‘La casa de la belleza’Invitada: Melba Escobar

Moderador: Yaneth Lizarazo.

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’

 

10:00 a.m. a 11:30 a.m. Conversatorio‘Asia de Cuba’Invitado: Luis Pous.

Moderador: Wilson Cáceres

Sala D 1-1
2:00 p.m. a 6:00 p.m. Franja de cine Auditorio Menor ‘Alfonso Gómez Gómez’
2:00 p.m. a 3:30 p.m. Encuentro con cineasta‘Trayectoria como director de cine, guionista y productor’Invitado: Sergio Cabrera

Moderador: Rene Palomino

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Lectura en voz alta Cafetería – vía al edificio de ingeniería
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Encuentro con autor‘Tres pasos para un pez’Invitada: Anna Lidia Vega (Cuba)

Moderador: Mario Andrés Páez Ruiz

Sala D 1 – 1
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Conversatorio‘Periodismo narrativo en Latinoamérica’Invitado: Martín Caparrós

Moderador: Juan David Correa

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
4:00 p.m. 5:30 p.m. “La música en el Quijote”Presentación musicalGrupo ‘Santiago y su gente’ Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Lanzamiento de libro”Aventuras de Rosendo”Autor: Luis Rubén Pérez Sala D 1 – 1
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Conferencia‘El sistema inmunológico del alma’Invitada: Clara Inés Castro Quintero

Brahma Kumaris

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
7:30 p.m. Presentación musicalTalento UNABGrupo ‘Tres y yo’ Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 

 

 

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTO 2016

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 8:00 a.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central UNAB
8:30 a.m. a 10:00 a.m. Encuentro con autor”La guerra no es un relámpago”Invitado: Paco Gómez

Moderador: Luis Fernando Rueda

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
8:30 a.m. a 10:00 a.m. Encuentro con investigadoresInvitado: Sergio CabreraModerador: Frank Rodríguez Sala D 1- 1
10:30 a.m. a  12:00 m. Encuentro de Literatura InfantilInvitados: Maylén Domínguez (Cuba) y Pilar Posada.Moderador: Yaneth Mantilla Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
10:00 a.m. a  11:30 a.m. ‘Homenaje Rubén Darío’Invitado: Sergio RamírezModerador: Gilberto González Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’ 
10:00 a.m. a  11:30 a.m. Encuentro con autor‘Nadie puede ser indiferente’Invitada: Elda Cento (Cuba)

Moderador: Luis Rubén Pérez

Sala D 2 – 3
10:30 a.m. a 12:00 a.m.  Encuentro con autor‘El corazón del cardiólogo’Invitado: Dr. Arístides Sotomayor

Moderador: Dr. Patricio López

Campus El Bosque
10:00 a.m. a  11:30 a.m. Homenaje y conversatorioInvitado: Jorge Mantilla CaballeroModerador: Carlos Prada Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
10:00 a.m. a 11:30 a.m. Poesía pintada‘Un recorrido poético por la historia del arte’Invitado: Ramón Cote

Moderador: Nicolás Cadavid

Sala D 1 – 1
2:00 p.m. a 6:00 p.m. Franja de Cine Auditorio Menor ‘Alfonso Gómez Gómez’
2:00 p.m. a 3:30 p.m. Conversatorio‘Afectividad. El eslabón perdido de la educación’Invitado: Dr. Álvaro Sierra

Moderador: Dr. Luis Augusto Gómez

Campus El Bosque
2:00 p.m. a 3:30 p.m.  ‘Homenaje a Shakespeare’Invitados: Amalia Iriarte y Pedro GarcíaModerador: Carolina Romero Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
2:00 p.m. a 3:30 p.m. Conversatorio‘Nuevas tendencias de la literatura cubana’Invitados: Alberto Garrandés  y Jorge Fornet

Moderador: Hernando Motato

Sala D 1 – 1
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Lectura en voz alta Cafetería vía al edificio de ingeniería
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Conferencia‘La educación superior cubana, logros y retos actuales y perspectivos’ Invitada: Miriam Alpízar – Viceministra Ministerio de Educación Superior Moderador: Adonai Alhim Vera Sala D 1 – 1
5:30 p.m. a 6:30 p.m. Renata: Más allá de la InternetInvitado: Lucas Giraldo Ríos, Director Ejecutivo de Renata Sala D 1 – 1
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Encuentro con autor‘Juego de niños’Invitado: Guido Tamayo

Moderador: Nahum Montt

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
4:00 p.m. a 6:00 p.m. Presentación musical‘Edgar Martínez Jazz’ Banú
6:00 p.m. a 7:30 p.m. Velada de poemasInvitados: Nelson Romero, Ramón Cote y Juan Manuel RocaModerador: Claudia Mantilla Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Lanzamiento de libro‘El cerezo de las dudas’Invitado: Carmen Maritza Jiménez

Moderador: Yaneth Lizarazo

Sala D 1 – 1
6:00 p.m. – 7:30 p.m. Conferencia¿Cómo te relacionas con el tiempo?  De las prisas a la plenitudInvitada: Clara Inés Castro Quintero

Brahma Kumaris

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
7:30 p.m. Show musicalGrupo Nova Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 

 

 

 

JUEVES 25 DE AGOSTO 2016

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 8:00 a.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central UNAB
7:30 a.m. a 8:30 a.m. Encuentro con autor‘Por qué fracasa Colombia’Invitado: Enrique Serrano

Moderador: Yolanda Carrillo

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
8:30 a.m. a 9:30 a.m. Encuentro con autor‘A lomo de mula – Viajes al corazón de las Farc’Invitado: Alfredo Molano

Moderador: Luis Eduardo Navarro

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
9:30 a.m. a 10:30 a.m. Encuentro con autor‘Adiós a las Farc ¿y ahora qué?’Invitada: Claudia López

Moderador: Pastor Virviescas

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
11:00 a.m. a 12:30 a.m. ConversatorioInvitados: Joshua Mitrotti, Director Agencia Colombiana para la Reintegración – ACR, Alejo Vargas y Claudia López.Moderador: Juan Gonzalo Betancur Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’

 

10:00 a.m.  a 11:30 a.m. Encuentro de Literaturas RegionalesInvitados: Alfonso Cárdenas, Mario Jursich, Lucia Donadío y  Juan Diego Serrano.Moderador: Carolina Romero Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’ 
10:00 a.m.  a 11:30 a.m. Encuentro con autor‘Baba y Utu’Invitado: Enrique Rojo y Matador

Moderador: Astrid Portilla

Auditorio‘Jesús Alberto Rey  Mariño’ 
2:00 p.m. a 6:00 p.m. Franja  de cine Auditorio Menor ‘Alfonso Gómez Gómez’
2:30 p.m. a 4:00 p.m. ‘Homenaje a Cervantes’Invitados: Azriel Bibliowicz y Orlando Serrano.Moderador: Gilberto González Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
2:00 p.m. a 3:30 p.m. Conversatorio‘El matoneo escolar: narrativas y testimonios’Invitado: Gabriel Pabón

Moderador: Gonzalo Ordoñez

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Lectura en voz alta Cafetería – vía al edificio de ingeniería
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Conversatorio‘Periodismo y literatura’Invitada: Leila Guerriero

Moderador: Javier Sandoval

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
4:00 p.m. a 6:00 p.m. Presentación musical‘África’ Banú
6:00 p.m. a 7:30 p.m. Encuentro con autor”A dónde vas”Invitado: Tim Keppel

Moderador: Sandra Orostegui

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’
6:00 p.m. a 7:30 p.m. Encuentro con  autor”Un mundo huérfano”Autor: Giuseppe Caputo

Moderador: Ysabel Briceño

Sala D 1 – 1
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Conferencia‘La meditación como herramienta para manejar el estrés’Invitada: Clara Inés Castro Quintero

Brahma Kumaris

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Jardín de la poesíaIdania Ortiz, Claudia MantillaInvitados:  Yesid León y John F. Galindo Sala D 1- 2
7:00 p.m. ConciertoOrquesta Sinfónica Juvenil UNAB Campus El Bosque
7:30 p.m. Presentación artística y musicalGrupo cubano Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 

 

VIERNES  26 AGOSTO 2016

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 8:00 a.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central Unab
8:00 a.m. a 9:30 a.m. Conversatorio musical‘Sentir cubano’Invitados: David Álvarez y juego de manos.

Moderador: Carlos Acosta De Lima

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’ 
9:00 a.m. a 12:00m. Concurso de OratoriaInstituto Caldas Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
10:00 a.m. a 11:30 a.m. Encuentro con autor‘Nuestra guerra ajena’Invitado: Germán Castro Caycedo

Moderador:  Daniel Samper Pizano

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
10:30 a.m. a 12:00m Concurso Nacional de Cuento Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’ 
2:00 p.m. a 6:00 p.m. Franja de cine Auditorio Menor ‘Alfonso Gómez Gómez’
2:30 p.m. a 4:00 p.m. Conversatorio‘Catedra de Paz:nuevas propuestas metodológicas a partir de lecturas y actividades’

Invitado: Gabriel Pabón

Moderador: Gonzalo Ordoñez

Auditorio‘Jesús Alberto Rey Mariño’ 
4:00 p.m. a 5:00 p.m. Lectura en voz alta Cafetería – vía al edificio de ingeniería
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Encuentro con autorInvitado: José Miguel Sánchez (Cuba)Moderador: Ricardo Jaramillo Sala D 1-1
5:00 p.m. a 6:30 p.m. Encuentro con autor‘El hombre de la cámara mágica’Invitado: Pedro Badrán

Moderador: Beatriz Vanegas

Casa del Libro TotalCalle 35 No. 9 – 81
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Conversatorio‘Sentimiento cubano’Invitados: Teresa Melo y Luis Yussef Reyes. Sala D 1 – 1
4:00 p.m. a 5:30 p.m. Lanzamiento de libro‘Controversias contractuales’Invitado: Rafael Roa Fonseca Sala D 1 – 2
5:00 p.m. a 7:30 p.m. Clausura Semana del Periodista CPS Auditorio ‘Jesús Alberto Rey Mariño’
6:00 p.m. a 7:30 p.m. Lanzamiento de libro‘El buen servidor público’Invitado: Jesús Neira Quintero

 

Sala D 1 – 1
6:30 p.m. a 7:30 p.m. Conferencia‘Métodos para optimizar la energía de tu mente’Invitada: Clara Inés Castro Quintero

Brahma Kumaris

Auditorio Menor‘Alfonso Gómez Gómez’
7:30 p.m. Tertulia Musical”100 Años de Vallenato”Invitado: Daniel Samper Pizano

y Pedro Rueda Pinilla, estudiante UNAB – Rey Vallenato Aficionado 2016

Moderador: Carlos Acosta Posada

Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

Hora Actividad Lugar
6:00 a.m. a 8:00 a.m. Ulibro Noticias Emisora Luis Carlos Galán Sarmiento
8:30 a.m. Apertura Muestra Editorial y Artística Campus Central Unab
10:00 a.m. a 12:00 m. El conciertito – Mochila Cantora Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 
4:30 p.m. a 6:00 p.m. Concierto clausura‘David Álvarez y Juego de Manos’ Auditorio Mayor‘Carlos Gómez Albarracín’ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 Comentarios

Sin comentarios!

Sin comentarios por el momento, puedes ser el primero.

Enviar comentario

Tu email no será visible. Requerido *