Tenistas colombianos en acción

Profesionales

ATP 500 Río de Janeiro

Los tenistas profesionales colombianos Santiago Giraldo, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, del Equipo Colsanitas, dicen presente en el Torneo ATP 500 Río de Janeiro, mejor conocido como Río Open, que cumple su segundo año como certamen ATP y WTA, siendo el único torneo combinado ATP World Tour 500 y WTA International en Suramérica.

Allí, en la modalidad de sencillos, Giraldo [7] debutará frente a Juan Mónaco (ARG). El partido será este martes a las 4:00 de la tarde (hora colombiana).

En dobles, Giraldo en equipo con Albert Ramos Vinolas (ESP), chocarán en primera ronda con la dupla colombiana conformada por Juan Sebastián Cabal y Robert Farah [2], recientes campeones del Torneo ATP 250 de Sao Paulo. Se desconoce fecha y hora del encuentro.

Este certamen, que este año lideran los españoles Rafael Nadal y David Ferrer, tiene lugar en las ocho canchas de tierra batida del Jockey Club Brasileiro, incluyendo un estadio para 6.200 personas, entrega una bolsa de premios de 1.548.755 dólares.

WTA Río de Janeiro

En el cuadro de clasificación del Torneo WTA Río de Janeiro, la tenista profesional colombiana Yuliana Lizarazo cayó en primera ronda en manos de Beatriz García Vidagany (ESP), con parciales 6-2 y 6-2, luego de una hora y 15 minutos de compromiso.

ATP 250 Delray Beach

El tenista profesional colombiano Alejandro González, patrocinado por el Grupo Argos, disputará esta semana el Torneo ATP 250 Derlay Beach, en Estados Unidos, certamen reconocido por el trato hacia los fans, que se juega sobre superficie dura y que reparte 549.230 dólares en premios.

Allí, González enfrentará en la primera rueda este martes no antes de las 12:30 de la tarde a Sam Querrey [6] (USA). Y en dobles, este mismo martes, pero a las 3:00 de la tarde en pareja con Aljaz Bedene (SLO), chocarán en su debut con Sekou Bangoura y Vahid Mirzadeh (USA).

Challenger Morelos

En el Torneo ATP Challenger Morelos, México que se realiza sobre superficie rápida y que reparte una bolsa de 75.000 dólares + H, los tenistas profesionales Alejandro Falla [2], Nicolás Barrientos, Eduardo Struvay y Juan Carlos Spir, son la cuota colombiana allí.

Falla debutó con triunfo este lunes en la tarde tras derrotar a Jordi Samper Montana (ESP), por marcador 6-4 y 6-4, en una hora y 26 minutos de partido. Su próximo rival será Daniel Garza (MEX).

Entre tanto, Struvay no contó con la misma suerte. El colombiano cayó eliminado frente a Connor Smith (USA), por 6-3 y 6-4, luego de una hora y 37 minutos de juego.

Barrientos, por su parte, tendrá su partido de primera ronda este martes a las 11:00 de la mañana (hora colombiana), en el que enfrentará a Juan Ignacio Londero (ARG).

En la modalidad de dobles, Juan Carlos Spir junto con Dean O’brien (RSA) [4], se instalaron en los cuartos de final tras derrotar con parciales 6-3 y 7-6 (2) a la dupla conformada por Thomas Fabbiano y Matteo Viola (ITA). Allí se medirán frente a la pareja que resulte ganadora del partido entre Emilio Gómez (ECU) y Roberto Maytin (VEN) vs Daniel Garza y Luis Patiño (MEX).

También están allí Nicolás Barrientos y Eduardo Struvay [2], quienes enfrentarán en su debut a Gerard Melzer (AUT) y Yannick Mertens (BEL), este martes no antes de las 3:00 de la tarde (hora colombiana).

Abierto de Morelos $25.000 Cuernavaca

La tenista profesional colombiana Mariana Duque Mariño, del Equipo Colsanitas y número uno del país, es la máxima favorita a llevarse el título en el Torneo ITF Futuro Femenino de 25.000 dólares Cuernavaca, mejor conocido como Abierto de Morelos que se juega en el Club de Tenis Sumiya sobre superficie dura-outdoor.

En singles, la rival de Duque en la primera fase será María Fernanda Álvarez Terán (BOL), proveniente de la clasificación.

F1 El Salvador

Los tenistas profesionales colombianos Felipe Mantilla y Felipe Escobar, jugarán esta semana el Torneo Futuro Masculino F1 El Salvador, que se desarrolla en las canchas de polvo de ladrillo del Maya Country Club y que entrega una bolsa de 10.000 dólares en premios.

Allí, Mantilla chocará en primera ronda con Farzin Danny Amiri [Q] (USA), y Escobar hará lo propio frente a Federico Zeballos [4] (BOL).

En el cuadro principal de dobles, Felipe Mantilla en equipo con Manuel Barrios (ARG) tendrán como rivales a Farzini Danny (USA) y Rafael Arévalo (ESA); Felipe Escobar en pareja con su connacional Alejandro Gómez a Keith Patrick Crowley (RSA) y Hans Hach (MEX) [3]; y el colombiano José Daniel Bendeck, junto con Juan Pablo Varillas Patiño Samudio (PER) a Mauricio Astorga y Alberto Rojas Maldonado (MEX).

F8 Estados Unidos

En el Torneo Futuro Masculino F8 Estados Unidos, que se lleva a cabo en las canchas de arcilla del Frank Veltri Tenis Center At Plantation Central Park, el tenista juvenil colombiano Nicolás Mejía, perdió en la tercera y última ronda del cuadro de clasificación.

Mejía, quien venía de doblegar en primera ronda a Dustin Goldenberg (USA), por marcador 7-6 (3) y 6-3; en segunda ronda a Marshall Street (AUS), por 6-2 y 6-4, finalmente fue superado en un muy reñido partido por David Konstantinov (USA), con parciales 6-7 (4), 6-3 y 6-3.

Este certamen reparte 10.000 dólares en premios.

Juniors

Jalisco Junior Cup

En el Torneo ITF Junior Grado 4 México, Jalisco Junior Cup que tiene lugar en el Club Atlas Chapalita, sobre superficie de tierra batida, están presentes los colombianos Juan Martín Ramírez Mejía y Santiago Sánchez.

Ramírez debutará frente a Francisco Javier Chávez Chio (MEX), proveniente de la qualy; y Sánchez frente a Sergio Antonio Martínez Jiménez (MEX), también proveniente del cuadro clasificatorio.

El cuadro de dobles no se ha publicado.

Cosat

Copa Milo

Esta semana, en el Club Manquehue en Santiago, Chile, sobre superficie de arcilla, se disputará el Torneo Cosat Grado I Copa Milo en las categorías de 14 y 16 años masculino y femenino, correspondiente a la sexta parada de la gira de la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat).

14 años

En la rama femenina, la única cuota colombiana es Lina María Romero Alarcón [5], quien ya está en segunda ronda por Bye. Allí se medirá frente a Narela Burigotto (ARG).

En dobles, Romero en equipo con Valentina Vásquez (CHI), chocarán en primera ronda con Heidy Doldán Viñales y Tamara Doldán Viñales [2] (CHI).

Para conocer el cuadro de sencillos, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles, clic aquí.

En la rama masculina, los colombianos Alejandro Gutiérrez Lozano y Sebastián Rodríguez Mejía, avanzaron a segunda ronda.

Gutiérrez derrotó a Bruno Zavala (CHI), por marcador 6-1 y 6-0; y Rodríguez a Vicente Jesús Tricio Valdés (CHI), por 6-4 y 6-4. En busca de la tercera ronda, los rivales de los colombianos serán José Andoni Garmendia [11] (CHI) y Diego Ignacio Muñoz Gajardo [16] (CHI), respectivamente.

En dobles, Alejandro Gutiérrez en pareja con Tobías Cano (ARG), alcanzaron la segunda ronda tras ganar con parciales 2-6, 6-1 y 10-8 a José Traipe (CHI) y Gabriel Castillo (USA). Sus próximos rivales serán Tiago Tirante y Juan Cerundolo [1] (ARG).

Del otro lado del cuadro, Sebastián Rodríguez junto con Augusto Añez Rolón (PAR), cayeron en primera ronda en manos de Lucas Moreira (PAR) y Santino Morel (USA).

Para conocer el cuadro de sencillos, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles, clic aquí.

16 años

Por el lado de las damas, la juvenil colombiana Juliana Castellanos, se instaló en la segunda ronda, luego de ganar 6-1 y 6-4 a Sanja Fabijancic (CHI). Allí su rival será Carolina Labraña Mendoza [3] (CHI).

En la modalidad de dobles, Castellanos en equipo con Georgia Gulin (BRA), debutarán frente a Almudena Boza y Melissa Moscoso [4] (PER).

Para conocer el cuadro de sencillos, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles, clic aquí.

Por el lado de los caballeros, los colombianos Alejandro Hoyos [7] y Nicolás Prieto, ya están en segunda ronda de sencillos.

Hoyos irá en busca de un lugar en la tercera ronda gracias a un Bye, pero antes tendrá que enfrentar a Diego Padilha (BRA); y Prieto tras derrotar por marcador 4-6, 6-4 y 6-3 a Vinicius Nogueira (BRA), chocará ahora con Felipe Acosta [2] (ARG).

En la modalidad de dobles, Alejandro Hoyos en pareja con Felipe Acosta (ARG) [1], avanzaron a segunda ronda por Bye, y Nicolás Prieto junto con su connacional Santiago Pérez, tendrán su partido de primera ronda frente a Simón Parra Palacio y Sebastián Welch (CHI).

Para conocer el cuadro de sencillos, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles, clic aquí.

 

Fuente: Federación Colombiana de Tenis

0 Comentarios

Sin comentarios!

Sin comentarios por el momento, puedes ser el primero.

Enviar comentario

Tu email no será visible. Requerido *